новости    артисты и коллективы    заказать артиста    контакты   

 

В Дорогомиловском суде Москвы начался процесс по иску компании "Союзконцерт" к популярному российскому исполнителю Диме Билану. Истец просит взыскать с артиста 5 млн рублей в качестве компенсации за нарушение авторских прав. Кроме того, "Союзконцерт" требует, чтобы суд запретил ответчику осуществлять без разрешения компании концертную и иную творческую деятельность и использовать псевдоним Дима Билан.

Компания "Союзконцерт" предъявила к артисту иск после того, как приобрела авторские права на 20 песен из первых двух альбомов певца "На берегу неба" и "Ночной хулиган", а также договор с его прежним продюсером. В 2002 году Билан (настоящее имя Виктор Белан) заключил с Юрием Айзеншписом соглашение, согласно которому продюсер организовывал всю творческую деятельность певца, вплоть до репертуара. После смерти Айзеншписа принадлежавшие ему авторские права по наследству перешли его сыну Михаилу. У Билана же появился новый продюсер - Яна Рудковская, жена брата супруги московского мэра Виктора Батурина.
Елене Ковригиной (мать и законный представитель 14-летнего Михаила Айзеншписа) не удалось договорится с Биланом. И тогда она переуступила авторские права, а также договор с продюсером "Союзконцерту". Права на два десятка песен артиста были проданы за 400 тысяч рублей, а права по договору с продюсером - за 143 тысячи рублей.
В своем иске "Союзконцерт" указывает, что Белан нанес ему ущерб, как правообладателю, исполнив на концерте в Лужниках 16 и 17 марта этого года четыре песни. "Сценическое имя "Дима Билан" было придумано Юрием Айзеншписом и принадлежит ему, - заявил "Газете" представляющий интересы "Союзконцерта" в суде адвокат Владимир Энтин. - Это такой же бренд, как шоколад "Аленка", который может использовать только его создатель - фабрика "Красный Октябрь". Он добавил, что право на творческий псевдоним охраняется законом "Об авторском праве и смежных правах". "Певец должен заключить лицензионное соглашение с правообладателем - "Союзконцертом", придумать себе другой псевдоним или использовать свое настоящее имя", - считает Энтин.
В ходе предварительного слушания по делу представляющий интересы ответчика в суде юрист Дмитрий Жарков заявил, что оно неподсудно Дорогомиловскому суду и должно слушаться по месту жительства ответчика - в Майском райсуде Кабардино-Балкарии. Этому воспротивился Владимир Энтин, который представил справку о том, что гражданин Виктор Белан "проживает в Москве в доме на Новопесчаной улице". В ответ Жарков заявил что это "устаревшая информация". Однако вскоре выяснилось, что обратно в город Майский артист "переехал" только 26 марта этого года, спустя четыре дня после того, как "Союзконцерт" подал иск в суд. В итоге судья постановила слушать дело в Дорогомиловском суде по месту регистрации истца.
Рассмотрение дела по существу назначено на 17 июля. Покидая суд, Дмитрий Жарков заявил, что намерен обжаловать определение суда. "У Билана никогда не было собственной квартиры в Москве, он был прописан по предложению Айзеншписа в его квартире, чтобы не было проблем с регистрацией", - сказал юрист. Предъявленные к артисту претензии он считает "абсурдными". "Если даже исходить из логики наших оппонентов, что право на имя, включающее в себя право на псевдоним, принадлежало Юрию Айзеншпису, то все равно по наследству оно не переходит", - отметил юрист. По мнению Жаркова, "действие договора с продюсером в связи с его смертью прекратилось, а авторские права на песни были переданы "Союзконцерту" без законных оснований". Сам Дима Билан заявил "Газете", что претензии истца "вилами по воде писаны": "Так, творческий псевдоним сопутствует моей жизни уже многие годы, и есть документы, подтверждающие, что он существовал еще задолго до моего знакомства с Юрием Шмильевичем".



Подпишитесь на получение актуальных новостей: E-mail: 

Выберите тематику:  Все  Для артистов  Для площадок  Для организаторов   

Мы в социальных сетях:

 
     

тел.: +7(495)231-01-42
tel.:  +7(985)227-32-77
 
(Viber, WhatsApp, Telegram)

 
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Концертного агентства Империя Звёзд
При использовании материалов ссылка на сайт "Империя Звёзд" обязательна. © 1998 -