новости    артисты и коллективы    заказать артиста    контакты   

 

  В последний месяц уходящего года россияне назвали главных персон и самые запомнившиеся им события последних 365 дней. Россиян, как обычно, попросили назвать "людей года" в трех номинациях – среди политиков, общественных деятелей, среди деятелей культуры и искусства, среди спортсменов нашей страны.
"Политиком года" четвертый раз подряд стал В. Путин – за него отдали голоса 31% респондентов (в 2003 – 41%, в 2004 – 26%, в 2005 году – 28%). В перечень политиков и общественных деятелей, получивших не менее 1% голосов, также вошли: В. Жириновский (8%), Д. Медведев (7%), С.Шойгу (4%), С. Иванов (3%), Г.Зюганов (2%), Ю.Лужков, И.Хакамада, С.Миронов (по 1%). По сравнению с прошлым годом новыми людьми в этом списке стали Д.Медведев, И.Хакамада и С.Миронов, а покинул его Д.Рогозин.
Список "людей года" в области науки, культуры и искусства, как обычно, значительно длиннее, чем список политиков. Чаще всего респонденты называли недавно ушедшую из жизни Л.Полищук (3%). На втором месте второй год подряд оказывается Ф.Бондарчук (2%), а Н. Михалков, последние два года возглавлявший рейтинг, перешел на третью строчку в списке (1%). В этом году по 1% голосов получили также Н.Басков, сестры Толмачевы (победительницы недавно прошедшего детского конкурса "Евровидение"), Г.Вишневская, Л. Рошаль, Ж. Алферов, Д.Билан, И.Кобзон, В.Спиваков, А.Заворотнюк и Е. Петросян. Интересно, что среди набравших не менее 1% голосов в данной номинации в этом году впервые не оказалось А.Пугачевой и М.Галкина.
Если Н. Михалкова, Л. Рошаля, Ж. Алферова, Н. Баскова, Е. Петросяна россияне причисляют к "людям года" в области науки, культуры и искусства каждый год, то сестры Толмачевы, А.Заворотнюк и Д.Билан вошли в этот список впервые.
Список "людей года" в области спорта в последние годы был довольно стабилен – в основном входящие в него спортсмены лишь менялись местами; однако в этом году произошли значительные перемены. Очевидно, на распределение голосов повлиял популярный проект Первого канала "Звезды на льду" – почти все его главные участники вошли в число "людей года". Перечень "людей года" среди спортсменов на этот раз возглавляет Е.Плющенко (10%). За ним – с большим отрывом – следуют: И.Авербух, И.Слуцкая, К. Цзю, М.Сафин, А.Немов, братья Кличко (выдающиеся украинские боксеры уже не первый год упоминаются в ряду российских спортсменов) – по 2%. Отдельно была отмечена вся женская волейбольная сборная (2%). М. Шарапова, возглавлявшая в прошлом году рейтинг "спортсменов года", на этот раз, несмотря на свои выдающиеся спортивные победы, получила лишь 1% голосов. Столько же набрали Т.Навка, В.Третьяк, Н.Валуев, А.Кабаева, В. Фетисов и В. Газзаев.
Впервые в качестве "спортсменов года" были отмечены И.Слуцкая, Т.Навка, И.Авербух, М.Сафин, В.Третьяк и Н.Валуев. В свою очередь П. Буре, Е. Исинбаева, А. Поветкин, И.Роднина в этом году из списка выбыли.
Наибольшие затруднения у россиян вызывала просьба назвать "человека года" среди деятелей науки, культуры и искусства: 69% опрошенных не смогли ответить на соответствующий вопрос. Аналогичная просьба относительно спортсменов также вызвала у респондентов большие затруднения (62% не ответивших). Вопрос о "политиках года" дался россиянам, как обычно, легче всего, хотя и на него не ответили 38% участников опроса.



Подпишитесь на получение актуальных новостей: E-mail: 

Выберите тематику:  Все  Для артистов  Для площадок  Для организаторов   

Мы в социальных сетях:

 
     

тел.: +7(495)231-01-42
tel.:  +7(985)227-32-77
 
(Viber, WhatsApp, Telegram)

 
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Концертного агентства Империя Звёзд
При использовании материалов ссылка на сайт "Империя Звёзд" обязательна. © 1998 -